Епископ Мефодий совершил чин Пассии в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

19 марта 2023 года, вечером, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Мефодий возглавил чин Пассии в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

Было прочитано страстное Евангелие от Марка.

Пассия — особая великопостная служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание). Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.

На первом последовании прочитываются 26 и 27 главы от Матфея, на втором – 14 и 15 от Марка, на третьем – 22 и 23 от Луки, на четвертом – 18 и 19 от Иоанна.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словом.

Пассия — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.