Епископ Мефодий совершил объезд храмов Заинского и Сармановского благочиний

3 октября 2019 года, епископ Мефодий совершил объезд храмов Заинского и Сармановского благочиний.

Владыку в поездке сопровождали секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска и Лениногорского округа протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Заинского округа протоиерей Василий Казаков, и благочинный Сармановского округа, исполняющий обязанности благочинного Муслюмовского и Актанышского округов протоиерей Александр Расторгуев.

Во время своего визита, владыка встретился с прихожанами, посетил недействующие, восстанавливающиеся и строящиеся храмы Заинского благочиния, Сармановского благочиннического округа, Муслюмовского и Актанышского районов.

Первым в ходе объезда, епископ Мефодий осмотрел храм Святой Троицы в селе Старый Токмак Заинского благочиния.

Деревянный храм Живоначальной Троицы был построен в 1856-1859 годах, в селе Старый Токмак стараниями елабужского купца И. Г. Стахеева. В феврале 1859 года храм был освещен. В 30-е годы XX столетия Церковь была закрыта. Дальше — запустение и разрушение. Восстановление началось в 2008 году. Приход вновь образован 11 марта 2008 года. 19 декабря 2009 года был поставлен вагончик-храм. Началось строительство нового храма рядом со старым. Строительство идёт. В 2015 году поставили один купол. Службы проходят 1 раз в месяц.

Следующим пунктом осмотра стала часовня в честь Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж Заинского района.

Далее владыкой был осмотрен восстанавливающийся храм Архангела Михаила в деревни Языково Сармановского района.

В 1801 многолюдное поселение было куплено помещиком М. П. Языковым. Вскоре он перевез сюда около 400 душ крепостных из Симбирской губернии, а после и деревня получила новое название по имени своего владельца. Во второй половине века деревня была куплена купцами Стахеевыми из Елабуги — братьями Иваном и Василием. Вот именно Иван и начал в 1976 году строить здесь церковь. Строительство было закончено в 1881 году, храм освящен в честь Михаила Архангела. Церковь из красного и белого кирпича, ювелирной кладки, шестиглавая с позолоченными куполами и крестами, с кованной фигурной оградой. Внутри церкви вся поверхность стен и куполов — были покрыты росписью. С наступлением советского периода село начало угасать. А церковь, как и многие другие была закрыта в смутные времена и большей частью разрушена. На сегодняшний день не сохранились ни колокольня, ни завершение с куполами, но в живой еще части основного объема сохранились отдельные росписи на стенах. С 2017 года по благословению епископа Мефодия начинается восстановление Храма.

В завершении своего визита правящий архиерей посетил строящуюся церковь Космы и Дамиана села Новые Усы Муслюмовского района. Многие прихожане пришли встретить владыку и побеседовать с ним. После теплой беседы епископ Мефодий преподал архипастырское благословение.