Епископ Мефодий совершил освящение храма в честь Сошествия Святого Духа села Савалеево

13 июля 2021 года, во вторник Седмицы 4-й по Пятидесятнице, в день Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов состоялось Великое освящение храма в честь Сошествия Святого Духа села Савалеево Заинского района.

Богослужение возглавил епископ Мефодий. Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, духовенство епархии.

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачева. Песнопения «Отче наш» и «Верую» было исполнено на кряшенском языке детским ансамблем кряшен «Сандугач».

Божественная литургия транслировалось на Заинском телевидении и на большом экране во дворе храма.

За богослужением молились администрация Заинского района, многочисленные прихожане и паломники.

В завершение Литургии было совершено славление празднику, после чего епископ Мефодий поблагодарил за усердные труды настоятеля, благотворителей, строителей и всех, кто долгое время по мере сил участвовал в строительстве храма, пожелал помощи Божией, поздравил всех собравшихся с важным для села событием и преподал всем архипастырское благословение.

В селе Савалеево появился дом Божий. Пусть храм небольшой, но зато какой уютный, построенный он с любовью. Теперь главное, чтобы стены храма не были пусты. Важно, чтобы жители любили это место сами и приводили сюда своих детей, приучая их к правилам духовной жизни, — отметил владыка Мефодий.

Далее Владыка наградил епархиальной медалью «Достойно есть» II степени за особый вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии Виталия Агапова.

Виталий Васильевич в свою очередь поблагодарил присутствующих за помощь и поддержку, оказанную во время возведения церкви.

Поздравить савалеевцев с таким значимым событием приехал и глава Заинского района Разиф Каримов.

Это первая церковь в Заинском районе, которая построена силами жителей села. Значимость этого события носит не только духовную ценность, но и воспитательную, ведь сегодня мы видим детей, пришедших сюда с родителями. Надеюсь, что церковь долгие годы будет радовать жителей и гостей села, — обратился к присутствующим Разиф Каримов.

Самых активных помощников глава района Разиф Галиевич наградил благодарственными письмами.

Больше всех в этот день радовались жители села. К этому событию приложил руку каждый неравнодушный к родной земле: кто-то помогал финансово, кто-то рабочими руками на этапе строительства, кто-то занимался благоустройством территории, сажая цветы и плодовые деревья. Жители благодарили инициатора строительства храма.

По словам Виталия Агапова, известного певца и народного артиста РТ каждый савалеевец вносит свой вклад в строительство церкви. Строительство церкви объединило односельчан.

Напомним, что закладка храма в честь Сошествия Святого Духа была совершена 8 июня 2020 года, в День Святого Духа, 15 августа епископ Мефодий освятил купола и в том же месяце установили купол и крест на строящийся храм, а 20 декабря было совершено освящения колоколов для колокольни храма.

***

Виталий Агапов является известным певцом и композитором, народным артистом РТ. Постройка церкви в родном селе, взамен той, которая была уничтожена в 30-х годах прошлого века — давняя его мечта.  Местные жители поддержали благое начинание и помогли Виталию Васильевичу в таком ответственном деле.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии/zainsk-inform