Епископ Мефодий совершил освящение куполов в селе Кичуй

22 декабря 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», Преосвященнейший епископ Мефодий совершил архипастырский визит в село Кичуй Альметьевского района, где совершил чин освящения крестов и куполов для храма Покрова Божией Матери.

Архипастырю сослужили благочинный города Альметьевска и настоятель Покровского храма с. Кичуй протоиерей Игорь Новичков, ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, настоятель Петропавловского храма иерей Димитрий Конычев, иерей Максим Аширматов.

Радостное событие разделили руководитель Аппарата Совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова, исполняющий обязанности Заведующего сектором по взаимодействию с общественными и религиозными объединениям Риман Сабуров, Глава Кичуйского сельского поселения Галина Туманова, директор компании ООО «Декор Северо-Запад» Вадим Савченко.

Хотим отметить, что компания Вадима Олеговича устанавливает купола в нашей епархии уже на четвертый храм.

Слово было предоставлено главе Кичуйского поселения Галине Петровне, она поздравила кичуйцев с новым этапом жизни храма. После чего с приветственным словом обратилась руководитель аппарата совета Альметьевского муниципального района Роза Егоровна, в своем слове она поздравила односельчан и гостей с знаменательным событием.

После поздравлений к участникам события обратился епископ Мефодий, владыка поздравил всех с праздником иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», поблагодарил Генерального директора ПАО ТАТНЕФТЬ Наиля Маганова за помощь в предоставлении средств на установку куполов и крестов, поблагодарил Главу района Тимура Нагуманова за созидание духовности в Альметьевском районе и в городе Альметьевск, поблагодарил за пастырское внимание и личное участие в жизни приходской общины настоятеля храма протоиерея Игоря Новичкова и всех, кто по силам вкладывает лепту в благие дела.

На торжественном событии присутствовали уроженцы села Кичуй, которые приехали из других городов, местные жители, прихожане храма, верующие близлежащих поселений, староста храма Покрова Пресвятой Богородицы Валентина Абакумова, учащиеся школы села Кичуй.

По окончании приветственных слов начался чин освящения крестов и куполов.

После совместной молитвы владыка поздравил жителей села со знаменательным событием и преподал архипастырское благословение присутствующим и благословение на начало работ по установке куполов.

По завершении чина освящения был произведен подъем куполов и крестов на храм.

***
  Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в XIX веке. В советское время, в годы лихолетия храм был закрыт.

Первый храм из дерева здесь построили в 1784 году. Он сгорел, на его месте был воздвигнут каменный. В 1892 собор освятили. Но во времена советской власти многие иконописные росписи стен были уничтожены, а церковь закрыта.

В разное время здесь был склад для зерна, планировалось открытие планетария и музея хлеба.

Приход уже открыли в 2003 году, потихоньку восстановили крышу, сделали окна и двери. Первые службы проходили в холодном помещении, разбитые окна прикрывали кусками фанеры и полиэтиленом. Со временем появилась печка на дровах, которые привозили неравнодушные жители. Территорию вокруг храма убирают и косят траву. А в 2015 году появилась у храма и звонница.

В наши дни идет реконструкция храма, по праздничным дням проходят богослужения. 22 декабря 2022 года установили новые купола, вернулись иконы, которые были в церкви еще в 30-х годах. Стоит только начать и Бог поможет!