Епископ Мефодий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

Вечером 22 апреля 2022 года, в канун Великой Субботы епископ Мефодий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф(Жарков), иерей Александр Бердников, священноинок Алипий (Ботоногов).

Утреню Великой Субботы можно сравнить с отпеванием, во время которого творение оплакивает своего Творца, лежащего во гробе. На ней совершается пение 118-го псалма. Его стихи чередуются с особыми тропарями, прославляющими Христа, Который «во гробе нове полагается», «отгоняет сущую во аде тьму» и «всем ныне дарует жизнь».

После Великого славословия с пением «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей при пении погребальной молитвы «Святый Боже».

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Также было зачитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По окончании Богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.