Епископ Мефодий совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

Вечером 21 апреля 2022 года, в четверг Страстной седмицы, Великий четверток, епископ Мефодий совершил утреню Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников и священноинок Алипий (Ботоногов).

По окончании Богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Завтра, в Великую пятницу, совершается Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В этот день в храмах утром служатся великие, или царские часы, так как богослужение бывает всего лишь трижды в году (в Рождественский и Крещенские сочельники и Великую пятницу), и его с древности старались не пропускать.

Днем совершается вынос Плащаницы — вечерня, во время которой из алтаря на середину храма выносят Плащаницу, символизируя этим снятие со Креста Его пречистого тела, и поется канона на Плач Пресвятой Богородицы.

Вечером совершается утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. Это богослужение включает крестный ход, во время которого священники обносят Плащаницу вокруг храма под пение Трисвятого, а также поется канон Великой Субботы («Волною морскою»).