Епископ Мефодий совершил утреню с чтением Великого канона в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

Вечером 29 марта 2023 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епископ Мефодий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Житие Марии Египетской читал епископ Мефодий.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.