Епископ Мефодий совершил вечернее богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

Вечером 28 августа 2023 года, епископ Мефодий совершил вечернее богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, иерей Антоний Суворов, иерей Александр Бердников, иерей Сергий Беспалов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Алексея Кропачева.

Во время утрени на середине храма было прочитано последование на погребение Божией Матери, состоящее из 17-й кафизмы, соединенной с особыми стихами в честь Царицы Небесной и Её Успения.

После великого славословия под погребальный перезвон колоколов и пение «Святый Боже» священники и миряне прошли крестным ходом с Плащаницей Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников Православной Церкви. Богослужение Погребения Плащаницы Божией Матери называется «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии».

Эта вечерняя умилительная служба позволяет нам вспомнить то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

По завершении богослужения Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и преподал верующим свое благословение.

Сам чин Погребения Пресвятой Богородицы обычно служится вечером после праздника Успения Божией Матери. На продолжительном и особо торжественном богослужении звучат песнопения, утверждающие нашу веру в особое заступничество Пресвятой Богородицы за весь православный род.

После чтения Канона Успению Богородицы совершается крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. Крестный ход при этом сопровождается колокольным перезвоном, как и при выносе Плащаницы на утрени Великой Субботы, напоминающий нам о том, что Она будет молить Господа о милосердии и благости ко всякому христианину, взывающему к Ее заступничеству.