Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

Вечером 29 августа 2021 года, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужило духовенство монастыря.

После Великого славословия Владыка возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг Святой обители.

По окончании Богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Сам чин Погребения Пресвятой Богородицы обычно служится накануне третьего дня (вечером на второй день) после праздника Успения Божией Матери. На продолжительном и особо торжественном богослужении звучат песнопения, утверждающие нашу веру в особое заступничество Пресвятой Богородицы за весь православный род.

После чтения Канона Успению Богородицы совершается крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. Крестный ход при этом сопровождается колокольным перезвоном, как и при выносе Плащаницы на утрени Великой Субботы, напоминающий нам о том, что Она будет молить Господа о милосердии и благости ко всякому христианину, взывающему к Ее заступничеству.