Епископ Мефодий совершил закладку храма в честь Сошествия Святого Духа села Савалеево

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, епископ Мефодий совершил закладку храма в честь Сошествия Святого Духа села Савалеево Заинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Заинского округа протоиерей Василий Казаков, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и духовенство Альметьевской епархии.

На закладке храма присутствовали заместитель главы Заинского муниципального района Валерий Акатьев и   глава Ерсубайкинского сельского поселения Владимир Кожуков. На торжественном событии собрались многочисленные жители села.

Затем епископ Мефодий наградил благодарственным письмом за строительство храма в честь Сошествия Святого Духа села Савалеево Виталия Агапова.

По окончании чина закладки храма владыка поздравил всех собравшихся с важным для села событием и преподал всем архипастырское благословение.

***

Виталий Агапов является известным певцом и композитором, народным артистом РТ. Постройка церкви в родном селе — давняя его мечта. Место новой церкви будет перед сельским кладбищем, у родника.

Бывшая церковь Живоначальной Троицы в Савалеево была построена купцом Н.Д. Стахеевым в 1889 году.

Свою лепту в благое дело вносят все жители села. В мае текущего года был залит фундамент будущего храма, доставлен деревянный сруб для церкви.

В ближайшее время планируется заказать изготовление куполов, колоколов, иконостаса. Жители села надеются, что в следующем году, ко Дню Святой Троицы, храм будет готов к великому освящению.