Епископ Мефодий совершил заупокойную литию в тринадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря 2021 года, в тринадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II, епископ Мефодий и духовенство Альметьевской епархии совершили заупокойную литию по приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II.

Богослужение было совершено в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря г.Бугульмы.

Сегодня 5 декабря мы вспоминаем Святейшего Патриарха Алексия II. В течение восемнадцати лет он был Предстоятелем Русской Церкви. В этих годах – начало церковного возрождения после десятилетий гонений, многократное умножение числа храмов и первые шаги по новой катехизации народа. Начиналось второе Крещение Руси. А еще в этих годах – противостояние расколу среди людей, между народами, внутри Церкви, усилия по уврачеванию разделений и восстановлению мира. И молитва.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.