Епископ Мефодий возглавил Литургию в Никольском храме города Мензелинска

22 августа 2022 года, в понедельник 10-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской в г.Мензелинске прошли церковные торжества.

В этот день в Никольском кафедральном соборе города Мензелинска была совершена Литургия архиерейским чином.

Божественную литургию по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершил епископ Мефодий.

Архипастырю сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель собора иерей Роман Храмутичев, протоиерей Валерий Каранаев, протоиерей Олег Багданов, иерей Александр Ворошилов, иерей Дионисий Васильев, клирик Альметьевской епархии иерей Максим Аширматов.

По окончании Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом, после чего было совершено славление преподобномученице Маргарите перед чтимым образом святой.

В завершение богослужения владыка поблагодарил верующих за молитвы, поздравил всех с праздником и и преподал благословение.

Сегодня Церковь чтит память преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской. Преподобномученица Маргарита стала настоятельницей Мензелинского Ильинского женского монастыря в январе 1917 года. Монастырь был одной из крупнейших женских обителей Уфимской епархии. Во время Гражданской войны Мензелинск неоднократно переходил из рук в руки, и матушка Маргарита решила уйти из города вместе с белогвардейцами. Она уже была на пристани, когда ей явился святитель Николай и произнес: «Зачем ты бежишь от своего венца?».

Вскоре после этого игуменью Маргариту арестовали прямо во время службы, вывели на паперть соборного храма и, не дав приобщиться Святых Таин, расстреляли». Преподобномученица Маргарита приняла кончину 22 августа 1918 года.