Епископ Мефодий возглавил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Кафедральном соборе Альметьевска

10 апреля 2019 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епископ Мефодий возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

***

В четверг пятой седмицы на утрени читают весь, полностью Великий канон святого Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.) из бездны порока восшедшей путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам.
  Мари́ино стоя́ние – так называется утреня четверга 5-й седмицы Четыредесятницы.
Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста.
  Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая – после 3 песни.
Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.