Епископ Мефодий встретил ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца в столице Татарстана

Утром 19 мая 2023 года в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана был принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с мощами небесного покровителя Российского воинства приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

У дверей Казанского собора святыню встретили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), священнослужители Татарстанской митрополии. Под пение тропаря великомученику Георгию ковчег с его честными мощами внесли в собор и поместили в центре храма.

Духовенством было совершено славление чествуемому святому.

Епископ Мефодий зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Владыка поблагодарил за труды людей, ответственных за организацию принесения святыни для молитвенного поклонения в разные города страны, и обратился к участникам торжественной встречи со словом:

Сегодня и в последующие дни вплоть до воскресенья мы с вами, братья и сёстры, сможем соборно молиться великомученику Георгию Победоносцу. Хотел бы пожелать, чтоб в дни пребывания мощей во граде Казани каждый из вас приходил в соборный храм вместе с детьми, вместе с родными и близкими. Важно всем вместе усердно помолиться великому угоднику Божиему о Победе Русского оружия, о Победе правды Христовой в нашем мире. Будем просить великомученика Георгия о том, чтобы мир водворился на нашей земле. Помолимся, дорогие отцы братья и сестры! Христос Воскресе!

Затем епископ Мефодий в сослужении духовенства Татарстанской митрополии совершил в Казанском соборе Божественную литургию.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились студенты Казанской духовной семинарии, сёстры милосердия, прихожане храмов столицы Татарстана.

По окончании богослужения в Казанском соборе будет совершено молебное пение великомученику Георгию Победоносцу.

Молебны небесному покровителю Российского воинства перед ковчегом с его честными мощами будут совершаться ежедневно. Начало молебнов 19 мая в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 19.00. Начало молебнов 20 мая в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 19.30. Начало молебнов 21 мая в 12.15, 13.00, 14.00, 15.00 и в 16.00.

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 10.00.

***

Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

В мае святыне поклонятся жители Центральной России, Поволжья и Урала. В июне и июле ковчег с частицей мощей великомученика Георгия будет доставлен в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток и на север европейской части страны. В августе мощи проследуют по Золотому кольцу России, будут принесены в новые регионы страны, в Город-герой Севастополь и Республику Крым. Осенью помолиться перед святыней смогут жители южных регионов России, включая республики Северного Кавказа. Далее ковчег с мощами небесного заступника Русского воинства отправится в ранее не охваченные регионы Поволжья и на северо-запад страны.

Принесение мощей небесного покровителя Российского воинства осуществляется Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».
Источник: tatmitropolia