Епископ Мефодий посетил XVI фестиваль колокольного звона Чистопольской епархии

2 июня 2018 года, в день памяти святителя Алексия Московского, состоялся XVI фестиваль колокольного звона в Алексеевском, собравший огромное количество людей, приехавших из разных городов и районов Татарстана, России.

Фестиваль начался Божественной литургией, которую возглавили Преосвященнейший Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский и Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский, в сослужении клириков Чистопольской и Альметьевской епархий.

Совершив Богослужение и призвав благословение Божие на фестивальные мероприятия, проходившие на Соборной площади, владыка Пармен выступил на торжественном открытии фестиваля.

Также с приветственными словом обратился премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Затем Алексей Валерьевич вручил благодарственные письма от Кабинета Министров РТ благочинному Алексеевского благочиния Павлу Чурашову, а также режиссёру Фестиваля Елене Метельковой за многолетний и плодотворный, и за духовное возрождение межконфессионального согласия в Алексеевском муниципальном районе.

В этом году тема Фестиваля: «Сияй в веках, Святая Русь!».

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

XVI Фестиваль посвящен 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев, 10-летию освящения Престола храма Воскресения Христова.

В Фестивале приняли участие звонари России, Белоруссии, Украины:

— мастера колокольного звона из городов: Минск, Полтава, Севастополь, Омск, Москва, Ростов Великий, Сергиев Посад, Самара, Челябинск, Волгоград, Ярославль, Чебоксары, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Муром, Ульяновск, Альметьевск, Вологда и других;

— авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров.

Прозвучали казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ.

Стоит отметить также, что в программе фестиваля была традиционная ярмарка-продажа изделий народных промыслов «Город мастеров», работа мастер-классов, детская площадка и многое другое.

После гала-концерта состоялось награждение участников фестиваля.

Завершился праздник вечерним концертом и красочным салютом.