Епископ Мефодий посетил Православную гимназию во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Альметьевска, где проходил конкурс Рождественских вертепов

25 декабря 2018 года, епископ Мефодий посетил Православную гимназию во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Альметьевска, где проходил конкурс Рождественских  вертепов.

В преддверии праздника Рождества Христова был организован конкурс «Рождественский вертеп». В нем принимали участие ученики гимназии и их родители.

Открывая конкурс, епископ Мефодий обратился с приветственным словом к ученикам, их родителям и преподавательскому составу гимназии, поздравив с окончанием первого полугодия.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась также и  директор Православной гимназии Надежда Жилина.

На мероприятии была рассказана история праздника — Рождества Христова в виде презентации. Затем были подведены итоги конкурса и вручены памятные грамоты и благодарственные письма за активное участие в конкурсе и подготовке к нему родителями юных гимназистов.

После состоялось совместное чаепитие и в заключение мероприятия Владыка подарил юным ученикам сладкие презенты и пригласительные билеты на Архиерейскую Рождественскую елку, которая состоится 8 января 2019 года в МЦ Альметьевска в 14 часов.

***

Вертеп – в переводе с церковно-славянского языка значит «потаенное место, пещера». Говоря о Рождестве Христовом, церковь называет вертепом то место, где Он был рожден. Кроме того, одна из христианских рождественских традиций — это вертепная драма, кукольное представление о рождении Господа Иисуса Христа. Вертеп традиционно отражает сцену рождения Господа Иисуса Христа и волхвов, приносящих Ему дары. «За яркой Вифлеемской звездой, за светом ее следовали три восточных царя (или волхва): Валтасар, Гаспар и Мельхиор, которые принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну. Золото — царю, ладан — Богу, смирну — человеку».

Вертеп может ярко и наглядно рассказать ребенку о том, какое чудо произошло в израильском Вифлееме много веков назад и принести в дом настоящий дух Рождества. Замечательно, что в наше время мы вместе можем встретить праздник за общим делом, а заодно и более подробно узнать о таинстве Рождества Христова, в котором заложено столько мудрости. У каждого из нас есть возможность поклониться принести Младенцу Христу и принести Ему свои дары в виде поделок, воспевающих Рождество, и получить благословение на предстоящий год.