Епископ Мефодий посетил национальный праздник Сабантуй

5 июня в Альметьевске состоялось празднование традиционного татарского национального праздника Сабантуй. В праздничных мероприятиях приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва Ринат Хайров, уполномоченный при Президенте РТ по правам предпринимателей, куратор Альметьевского муниципального района Тимур Нугуманов, генеральный директор публичного акционерного общества «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, представители разных министерств и ведомств.

В числе почетных гостей был управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, а также представители других религиозных конфессий.

Театрализованное представление открыли артисты в национальных костюмах, которые воплотили в своих выступлениях всю многогранность культуры татарского и других народов, проживающих на территории района. Альметьевский Сабантуй по праву считается одним из самых ярких и масштабных в республике.

Церемонию Сабантуя открыл глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин. В своем выступлении Айрат Ринатович горячо поздравил жителей и гостей нефтяной столицы с национальным праздником, отметил славные достижения жителей района в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства, образования, здравоохранения, культуры и спорта. По площади Альметьевский район является одним из крупнейших в Татарстане. За хозяйствами закреплено 84 тыс. га пашни. В этом году посевная площадь зерновых культур составила 44 тыс. га, закуплено 20 тонн элитных семян для хозяйств, взялись за посев кукурузы на зерно. Последний раз эту культуру на альметьевской земле сеяли более 20 лет назад.

— Земля и люди, работающие на ней – главное наше богатство. Безусловно, нам хотелось бы более динамичных перемен в будущем. Основы для этого у тружеников нашего района есть. Все зависит от того, как будем трудиться, откликаться на все новое, передовое, одновременно сохраняя преемственность, — подчеркнул Айрат Хайруллин.

После завершения официальной части гости ознакомились с экспозициями культурно-этнографической площадки «Туган авылым», с выставкой сельхозтехники, побывали на площадках сдачи норм ГТО, в фотозоне «Альметьевск выбирает велосипед». Традиционно и в этом году жители нефтяной столицы показали свое гостеприимство уникальным способом, приготовив по-настоящему грандиозное угощение – баурсак в виде нефтяной качалки весом 350 кг и высотой 3 метра. По словам специалистов ООО «Альметьевскхлеб» каркас собирали шесть дней, а баурсак укладывали по форме трое суток.

Праздник завершился концертной программой с участием государственного ансамбля песни и танца РТ, популярных звезд татарской эстрады — Виля Усманова, Хамдуны Тимергалиевой, Айрата Ильясова, а также коллективов художественной самодеятельности.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии по материалам пресс-службы Альметьевского муниципального района