Епископ Мефодий посетил святые места Греции и горы Афон

В период с 25 по 30 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил остров Корфу и Святую гору Афон.

Его Преосвященство сопровождали секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и группа паломников.

25 марта 2018 года, в воскресный день, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию на острове Корфу (Греция) .

По завершении богослужения епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, далее состоялась передача Альметьевской епархии башмачка святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Затем епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий с группой паломников приложились к мощам святого Спиридона Тримифунтского.

Полуостров Афон в Греции – уникальная православная монашеская республика, включающая 20 действующих монастырей (17 — греческих, 1 — русский, 1 — болгарский и 1 — сербский). Святая гора Афон называется Уделом Божией Матери и находится под Ее особым покровом. Расцвет монашеской жизни на Святой горе относится к византийской эпохе.