Епископ Мефодий принял участие в торжествах в честь явления Казанской иконы Божией Матери в г. Казани

21 июля 2018 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Татарстана прошли молитвенные торжества, центром которых стал Благовещенский собор Казанского кремля.

Божественную литургию в главном храме Казанской епархии возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Чистопольский и Нижнекамский Пармен, Волжский и Сернурский Феофан.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

За Литургией архипастырям сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Нектарий (Демин), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), благочинные округов Казанской епархии, настоятели храмов столицы Татарстана.

На богослужении присутствовали: заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов; заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан — руководитель Экспертного департамента Президента РТ Игорь Савельев; руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ генерал-лейтенант Павел Николаев и другие официальные лица.

Среди молившихся были настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), монашествующие Казанской епархии, студенты КазДС, многочисленные верующие — прихожане казанских храмов и паломники из регионов России.

В организации торжественных богослужений оказывали помощь представители местного казачества и православная молодежь.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

После отпуста начался многотысячный крестный ход с почитаемым древним списком Казанской иконы Божией Матери. Молитвенное шествие прошло от Благовещенского собора Казанского кремля к месту обретения чудотворного образа — мимо входа на станцию метро «Кремлёвская» по улицам Баумана (вдоль Площади Тысячелетия), Батурина, Карла Маркса, Миславского, Большой Красной.

По прибытии в Казанско-Богородицкий монастырь рядом с воссоздаваемым собором Казанской иконы Богородицы было совершено молебное пение Царице Небесной.

Глава Татарстанской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В завершение молитвенных торжеств насельники монастыря в священном сане совершили пение акафиста перед Казанской иконой Божией Матери. Верующие приложились к чудотворному списку Царицы Небесной.

Источник: Пресс-служба Казанской епархии

No photos