Епископ Мефодий присутствовал на военном параде в честь 70-летия Победы

9 мая 2015 года, на площади Нефтяников в г. Альметьевске прошел военный парад в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На параде присутствовали руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, руководство ОАО «Татнефть», ветераны Великой Отечественной войны, военные, представители общественности и воспитанники кадетских классов города.

В числе почетных гостей присутствовал управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Ровно в 10.00 часов на площади Нефтяников начался торжественный парад, в ходе проведения которого была организована трансляция главного парада страны с Красной площади г.Москвы.

Торжественный митинг, посвященный 70 –ой годовщине Великой Победы, открыл руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, который отметил, что 9 мая был, есть и будет главным праздником нашего народа. Это символом национальной гордости и воинской славы России, беспримерного мужества и доблести советских воинов. В своем выступлении он озвучил, что в годы войны из Альметьевского района было призвано в ряды Вооружённых сил – 18 640 человек: из них погибли и пропали без вести – 8 521 человек. Наш святой долг во все времена бережно хранить память о павших на полях сражений, глубоко чтить живущих рядом с нами ветеранов войны.

Парад Победы открыла знаменная группа, которая несла Государственный флаг Российской федерации, Республики Татарстан и Знамя Победы. Следом вынесли штандарты фронтов Вооруженных Сил СССР. Под торжественный марш в исполнении духового оркестра прошли строевые колонны студентов и учащихся, кадетов, участников боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, сотрудников альметьевского гарнизона пожарной охраны, колонны сотрудников полиции исправительной колонии №8 и другие.

Вслед за марширующими прошла стилизованная колонна из пяти машин. Каждая из них олицетворяла один из годов войны и наиболее важные его моменты: 1941 год – Брестская крепость, 1942 год – Сталинград, 1943 год –Курская Дуга, 1944 год — Братские республики, 1945 год – Победа. Следом выехала техника военных лет: легендарная «Победа», ЗиС-5, ГАЗ М-1, ГАЗ АА «Полуторка», Автомобили с установкой «Катюша», БМ 11, ГАЗ -67, Мотоцикл «Урал», Виллис, ЗиС -110, БТР- 40Б и зенитная пушка 61-К.

В завершении праздничного мероприятия в честь 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в мирное небо Альметьевска взмылись сотни воздушных шаров.