Епископ Мефодий провел общее Епархиальное Собрание

24 ноября под председательством Преосвященного Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского в большом зале Молодежного центра города Альметьевска прошло общее Епархиальное Собрание, на котором присутствовали настоятели храмов Альметьевской епархии, бухгалтера приходов и сестры милосердия.

Собрание было открыто епископом Мефодием, который ознакомил присутствующих со знаковыми событиями, прошедшими в течение года на территории Альметьевской епархии: открыто здание управления Альметьевской епархии, продолжаются работы по росписи Казанского кафедрального собора, проведена закладка камня православной гимназии и запланировано строительство Православного духовно-просветительского центра в г. Альметьевске, начаты восстановительные работы Казанско-Богородицкого женского монастыря г.Бугульмы, освящены 2 храма, открыты новые воскресные школы, прошли крестные ходы и т.д.

Далее владыка ознакомил участников собрания с планами на будущий год, где были затронуты такие аспекты: как развитие и совершенствование духовного и нравственного состояния клира, монашествующих и мирян епархии.

В его слове также были затронуты вопросы, связанные с жизнью приходов Альметьевской епархии, работе епархиальных отделов и развитию духовного образования. Особое внимание было уделено подготовке мирян, способных стать квалифицированными помощниками приходских священников в различных направлениях церковного служения.

Также большое внимание было уделено подготовке и проведению 6-8 декабря регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Далее слово было предоставлено секретарю Альметьевской епархии протоиерею Иоанну Антипову, который особое внимание уделил подготовке годовых отчетов приходов.

Завершая работу Епархиального Собрания владыка вручил ключарю Казанского собора г. Бугульмы протоиерею Борису Ангеличу за усердные труды Патриаршую юбилейную медаль в честь 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.