Епископ Мефодий совершил богослужения в Рождественскую ночь

В ночь с 6 на 7 января 2015г. в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевск состоялось праздничное Рождественское богослужение. Божественную Литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, где ему сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и священноинок Алипий.

Рождественская тишина, мирное состояние духа и единение чувствовалось еще, когда только готовились к великому празднику. Служители собора украшали ароматные ели, лепили из снега Рождественский вертеп, и вели подготовительные работы к празднику.

Рождество Христово остается одним из любимых праздников православных людей, что без условно радует.

Перед богослужением Владыка предоставил слово Грушину Алексею Ивановичу (заместителю руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями), который поздравил всех православных со светлым праздником Рождества Христова. От имени Совета и Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района и лично от Главы города Салихова Мазита Хазиповича, Алексей Иванович пожелал всем: — «Крепкого здоровья, счастья, мира и благоденствия.»

И вот настал радостный момент – начало Всенощного бдения. В храме светло, несмотря на ночную темноту, красиво, празднично и ярко, но в тоже время по-домашнему уютно. В душе тепло, вопреки зимней погоде. Светло и радостно прошла служба, глубокой и поистине общей была молитва.

На Божественной литургии, во время малого входа, были награждены: ключарь Казанского кафедрального собора г. Альметьевск иеромонах Хрисанф (Жарков) – правом ношения набедренника, и диакон Георгий Кутырев – правом ношения двойного ораря.

Много людей Причастились Святых Христовых Тайн, в день своего Рождения Христос сподобил нас соединиться с Ним! Ведь самое важное в жизни – путь к личному познанию Бога не умом только, но прежде всего — духом.

В завершении Божественной литургии, Владыка огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, тепло и сердечно поздравил верующих с великим праздником Рождества Христова и вручил Рождественские подарки детям, молившимся до конца праздничной службы.