В праздник Торжества Православия епископ Мефодий совершил Литургию в Казанском соборе г.Бугульмы

1 марта в праздник Торжества Православия епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском соборе г.Бугульмы.  Его Преосвященству сослужили протоиерей Борис Ангелич и духовенство храма.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Мефодий совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Накануне, вечером, 28 февраля, епископ Мефодий в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.Эта служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев.

Пресс-служба Альметьевской епархии