Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в кряшенском приходе в храме Архистратига Божия Михаила села Федотово Лениногорского района

9 декабря 2018 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице епископ Мефодий совершил Божественную литургию в кряшенском приходе в храме Архистратига Божия Михаила села Федотово Лениногорского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, протоиерей Александр Расторгуев и настоятель храма иерей Константин Петряев.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Расторгуев.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Федотовка – единственное в Лениногорском благочинии кряшенское село. Здесь чтутся народные и национальные традиции, с трепетом относятся к вере. Старшее поколение разговаривает исключительно на кряшенском языке. Богослужения здесь проходят на церковно-славянском и кряшенском языках.

В этот день на Литургию также приехали помолиться и дети из села Сарсаз-Багряж Заинского района, которые исполнили ряд богослужебных  песнопений на родном кряшенском языке.