Епископ Мефодий в кряшенском селе Ляки освятил новый храм

1 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий совершил великое освящение храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Ляки Сармановского района.

Богослужение совершалось на двух языках: церковнославянском и церковнокряшенском.

За первой Божественной литургией в новоосвященной церкви Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, настоятель храма протоиерей Владимир Иванов, руководитель молодежного отдела Чистопольской и Нижнекамской епархии протоиерей Павел Чурашов.

«Сегодня мы с вами стали участниками освящения нового храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это событие станет памятным днем в истории этого села. И конечно же хотелось сегодня пожелать, чтобы Господь даровал все нам апостольскую ревность в нашем христианском служении — сказал Преосвященный владыка.

Правящий архиерей вручил настоятелю храма протоиерею Владимиру Иванову за усердные труды патриаршую медаль в честь 1000-летия преставления равноапостольного великого  князя Владимира.

Далее владыка наградил епархиальной медалью «Достойно есть» II степени благодетеля храма Александра Андрова и пожелал ему помощи Божией в трудах, которые он полагает на благо Русской Православной Церкви.

После богослужения владыка совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Предваряя заупокойное богослужение, епископ Мефодий обратился к молящимся со словом:

«Вчера произошла авиакатастрофа в Египте и сегодня мы вместе с вами помолимся единой молитвой о тех, кто трагически погиб в этом самолёте. Трагедия унесла жизни 224 человек, среди которых были и дети. Мы выражаем родным и близким погибших соболезнование в этом горе. Пусть Господь дарует прощение их согрешений и сподобит быть наследниками  жизни вечной.