Паломническая поездка на Святую Гору Афон

В период с 23 по 30 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил Святую гору Афон.

Его Преосвященство сопровождали секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, иерей Георгий Кутырев и группа паломников.

24 марта, прибыв на пароме в г. Бари, епископ Мефодий  возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров, за которой молились и сподобились приступить к Таинствам Исповеди и Причастия прихожане и паломники храма Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца.

После отпуста Литургии владыка произнес проповедь, призывая всех, в дни Великого Поста с усердием заботиться о чистоте душевной и телесной. В этот же день владыка посетил Базилику Святого Николая, где приложился к мощам святителя.

25 марта епископ Мефодий посетил Свято-Иоанно-Богословский монастырь, расположенным близ г. Салоники, где за алтарём монастырского храма преподобного Арсения Каппадокийского был похоронен Старец Паисий Святогорец. Место погребения Старца стало святыней для всего православного мира, а так же монастырь святой Анастасии Узорешительницы и базилику Святого Димитрия Солунского в г. Салоники, где был прочитан акафист перед мощами великомученика.

Затем, 26 марта епископ Мефодий совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон. Полуостров Афон в Греции – уникальная православная монашеская республика, включающая 20 действующих монастырей (17 — греческих, 1 — русский, 1 — болгарский и 1 — сербский). Святая гора Афон называется Уделом Божией Матери и находится под Ее особым покровом. Расцвет монашеской жизни на Святой горе относится к византийской эпохе.

В первый день пребывания на Афоне владыка посетил монастырь Хиландар – сербский монастырь, который является хранителем иконы Пресвятой Богородицы «Троеручицы» и келью преподобного Антония Киево-Печерского.

27 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы возглавил Божественную литургию в храме Введению во Храм Пресвятой Богородицы в монастыре Хиландар.

В ходе совершения паломничества он также посетил и другие афонские обители полуострова, где имел возможность совершить молитву и приложиться к мощам святых и чудотворным иконам Божией Матери, во множестве прославленных в Ее земном уделе, в том числе:

—  Русский монастырь Святого Пантелеимона, являющийся хранителем главы великомученика и целителя Пантелеимона. Вместе с братией епископ Мефодий принял участие в великопостных богослужениях в соборном храме Свято-Пантелеимонова монастыря.

— Дохиар – хранитель иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», одной из самых любимых и почитаемых на Афоне;

Архипастырь также посетил Карею – административный центр (столицу) Афонской «монашеской республики» и Андреевский скит.

В завершении паломничества, 29 марта епископ Мефодий вместе с братией монастыря Ватопед принял участие в Литургии Преждеосвященных Даров за которой причастился Святых Христовых Тайн.

Монастырь Ватопед – хранитель честного Пояса Пресвятой Богородицы и семи чудотворных икон.

После трапезы епископ Мефодий вместе с группой паломников отправился в Фессалоники после чего отбыл к месту своего служения.