Епископ Мефодий совместно с духовенством Бугульминского благочиния принял участие во встрече с главой Бугульминского района

12 мая глава Бугульминского района И.Касымов провёл встречу с представителями духовенства города и района. В совещании приняли участие управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий, заместитель главы района Ф.Мухаметов, руководитель исполнительного комитета района Л.Закиров, заместитель мэра города И.Белова, настоятели храмов Бугульмы и Бугульминского района, руководители отделов и управлений муниципалитета.

Данная встреча прошла в рамках подготовки к Форуму православной общественности республики.
Открывая встречу, И.Касымов обозначил задачи по совместной деятельности районной власти и духовенства.
— Мы с вами выполняем одно дело — служим людям, помогаем им в конкретных жизненных ситуациях, поэтому от наших общих усилий напрямую зависит итог работы,— подчеркнул глава района.

На совещании были подведены первые итоги работы по реконструкции Александро-Невского мужского монастыря в с.Сосновка. На данный момент ведется ремонт двухэтажного монастырского братского корпуса, в котором располагались квартиры жителей села. В селах Спасское и Соколка ведутся работы по восстановлению храмов. В конце недели на них установят новые купола, приобретенные на средства меценатов.

Настоятели Бугульминских храмов рассказали главе района о дальнейших планах по взаимодействию с местной властью. Помощь и поддержка необходима в решении многих вопросов, таких как оборудование здания детского дома под православный центр, предоставление отдельных корпусов оздоровительного лагеря «Елочка» для православного лагеря, открытие молельных комнат на железнодорожном вокзале и др.

На совещании также обсуждался вопрос подготовки к 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках этого праздника 18 мая 2014 года запланирован крестный ход по ул.Ленина до Центральной площади города.
В завершение встречи И.Касымов пожелал духовенству успехов на Форуме православной общественности республики. В ответном слове управляющий Альметьевской епархией поблагодарил главу района за организацию встречи и за совместное сотрудничество. Встреча прошла в атмосфере доброжелательности и обоюдного стремления к плодотворной работе.

По материалам сайта Бугульминского муниципального района