Епископ Мефодий провел собрание руководителей воскресных школ Альметьевской епархии

4 октября, в здании воскресной школы при храме Архангела Михаила села Тихоновка Альметьевского района, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий провел собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Альметьевской епархии.

В работе собрания приняли участие руководитель ОРОиК протоиерей Иоанн Антипов и руководитель молодежного отдела епархии иерей Михаил Чигиринов.

Открывая собрание владыка отметил, что на сегодняшний день накоплен большой опыт в преподавании основ православия в духовном воспитании детей в воскресных школах. И нам необходимо обобщить и систематизировать накопленные знание в области воспитательной работы подрастающего поколения.

В ходе проведения собрания также были обсуждены вопросы обеспечения ребят интересными учебными пособиями, которые предлагает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, чтобы сделать уроки познания духовных дисциплин более интересными и творческими.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Антипов представил новый учебный план для воскресных школ. Главной целью которого является систематизация учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах и повышение качества религиозного образования и воспитания.

Задачами Единого учебного плана является приведение к единообразию учебных программ в воскресных школах и содействие в создании единого образовательного пространства преподавания.

В ходе проведения собрания был представлен опыт работы в воскресных школах по различным направлениям: организация лагерей семейного отдыха, организация массовых мероприятий: таких как Сретенский бал, участие в Рождественских чтениях, праздничных утренниках, конкурсах детского творчества, выставочных работах и т.п.

В завершении встречи педагоги выразили общее желание стремиться к развитию воскресных школ на путях активизации творчества детей в содружестве с родительской общественностью и прихожанами своих приходов, а также о необходимости регулярного обмена опытом и налаживании более тесных контактов.