Храм Покрова Божией Матери села Старый Кувак

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы

Архитектурный стиль: —

Год постройки: между 2012 и 2013

Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старый Кувак, ул. Заварыкина 47

Проезд:По автодороге из Лениногорска через Шугурово на Черемшан. Примерно через 42 км после выезда из Лениногорска повернуть направо во второй проезд в селе Старый Кувак. Через 1,5 км церковь будет слева от дороги.

Храм Покрова Божией Матери села Старый Кувак был построен в 2013 году. Его освящение состоялось в том же году 13 октября. Строительство церкви длилось полтора года.

О собственном храме сельчане мечтали долгое время. Неоднократно выходили с просьбами к главе сельского поселения. И этот вопрос не остался без внимания. Меценатом строительства выступил выходец из села Михаил Подсекаев — генеральный директор организации «Челны-Лифт».

«Мы посоветовались с Подсекаевым. Он сам нашел проект, привез сруб из Кировской области. Первый камень мы заложили в 2012 году. Большую помощь нам оказала компания «Татнефть» в лице Шафагата Тахаутдинова. Помогали и сами жители села», — рассказывает Юсуп Валиуллин, глава Старо-Кувакского СП.

Строительство храма началось в 2012 году. 22 июня был заложен первый камень под строительство храма и капсула с письмом для потомков. Деревянный сруб храма завезли с Кировской области. 9 сентября 2012 года был произведен подъем купола.

Храм Покрова Божией Матери рассчитан на 200 прихожан. Первый молебен в нем совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни. Начало литургии — 8.00, а вечернего богослужения — 16.00.

Настоятель: иерей Константин Петряев

Рабочий телефон: —