Храм Вознесения Господня с. Поповка

Архитектурный стиль: —

Год постройки: Между 1921 и 1923

Адрес: Республика Татарстан, Заинский район, дер. Поповка

На народные средства, собранные старостой Поповки Долгов Иван Андреевич в 1921–1923 годах в деревне Поповка была возведена церковь “Божьей Матери” получившая название в честь найденной иконы с изображением Богоматери с Младенцем (Изге Кыз Мария). Основание церкви было выложено из камня, а сама церковь без единого гвоздя была построена из сруба. Сруб церкви был сделан из осины и со временем приобрёл серебристый цвет. Церковь с двумя куполами, в одном из которых, над центральным входом, была звонница с 8 колоколами на 8 голосов. Над центральным входом находилась икона св. Александра Невского, а найденная икона Божьей Матери с Младенцем находилась от входа с левой стороны перед алтарём, который был огорожен невысоким деревянным забором с калиткой. Все стены церкви были увешаны иконами, часть из которых были принесены прихожанами.

19 января 1935 года церковь закрыли для богослужений. Зимой 1937 года колокола и кресты были сброшены, некоторые иконы сожгли, а здание церкви было передано под зернохранилище, позже, стало сельским клубом, сельсоветом.

В 2006 году, в поисках церковного колокола, Максимов Михаил Григорьевич организовал раскопки под алтарём бывшей церкви. В ходе раскопок были обнаружены 35 медных и серебряных монет XIX–начала XX веков.

27 ноября 2006 года председатель приходского совета церкви Вознесения Господня М. Г. Максимов открыл в д. Поповка приход церкви Вознесения Господня, под строительство которой выдели землю, сделан фундамент.

21 сентября 2007 года её освятили с участием благочинного Заинского и Сармановского района иеромонаха отца Василия. Поставлен строительный вагончик, до 2013 года службы шли раз в неделю.

В настоящее время службы проводятся очень редко в приспособленном под молитвенный дом строительном вагончике.

протоиерей Александр Расторгуев

Рабочий телефон: —