Игумен Пимен: «Священнослужителям, как и мирянам, необходима регулярная исповедь»

В четверг, 5 марта, в Казанско-Богородицком монастыре состоялась исповедь духовенства Казанского благочиния. Таинство совершали протоиерей Павел Павлов, протоиерей Николай Тимофеев, протоиерей Николай Ушаков и игумен Пимен (Ивентьев).

– Признаться, я не ожидал, что в этом году мне доверят послушание помощника духовника епархии. Это очень ответственное служение. Отец Павел несет его с большим смирением и большой ответственностью; нисходит к немощам своих собратьев, которые, как и миряне, нуждаются в мудрых отеческих наставлениях, – сказал настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) после совершения исповеди.

По словам отца Пимена, совместное участие в церковном Таинстве духовно сближает и роднит духовенство.

– Священники должны жить не только жизнью своих приходов, но и интересоваться проблемами друг друга, пребывать в духовном и таинственном общении друг с другом. Традиция совершения исповеди в один день позволяет нам лишний раз собраться вместе, выслушать архипастырские напутствия и наставления, ознакомиться церковными новостями. Мы, конечно, созваниваемся, списываемся, но живого общения это не заменяет. Лично я сегодня повстречал людей, с которыми давно не общался воочию, – добавил игумен.