Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница»

22 ноября- день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница».

В афонском монастыре Дохиар снаружи на восточной стене трапезной находится фреска «Скоропослушница» (1563 год) и рядом надпись: «Скороуслышательница, Врефократуса, Страшное Предстательство» (Врефократуса – «Держащая Младенца»). В XVII веке инок обители трапезарь Нил был наказан Божией Матерью: по ночам он входил в трапезную с коптящей лучиной и однажды услышал голос, запрещающий ему коптить дымом икону Пресвятой Богородицы. Решив, что братия подшутили над ним, Нил не обратил на это внимания, пока внезапно не ослеп. Вспомнив тогда предупреждение, он глубоко раскаялся. Божия Матерь исцелила его, сказав: «Объяви остальным отцам и братьям, что Я – Матерь Бога Слова и сей обители святых Архангелов после Бога Покров и сильная Заступница, предопределённая для неё как непобедимая Правительница. И отныне пусть прибегают ко Мне монахи при любой нужде, Я быстро услышу их и всех с благоговением прибегающих ко Мне православных христиан, потому что Скоропослушницей именуюсь»

Фото 2019 года, в храме города Лениногорска