10 ФЕВРАЛЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ ЕФРЕМА СИРИНА

Ефрем Сирин — христианский святой, живший в VI веке после Рождества Христова, один из самых важных церковных писателей, автор множества молитв, гимнов, проповедей и толкований Священного Писания. Его часто называют учителем покаяния, потому что покаяние — главная тема его проповедей. Преподобный Ефрем с особой силой выразил этот важнейший момент для духовного пробуждения и преображения.

Преподобный Ефрем родился в городе Низбия (Месопотамия, территория современной Турции). Его прозвание Сирин означает «сириец».

Ефрем был хорошо образованным человеком, разбирался в античной философии и естественных науках. В юности он был вспыльчивым и своенравным, но, оказавшись однажды в тюрьме по ложному обвинению в краже, он пересмотрел свою жизнь и пришел к глубокой вере.

Ефрем ушел в горы, где вел строгую жизнь под руководством святого Иакова. Учитель взял его с собой на I Вселенский собор в Никее (325 год).

После захвата Низбии персами Ефрем переселился в монастырь недалеко от города Едесса. Здесь проявился его дар проповедника, духовного писателя и учителя. Сочинял молитвы, комментарии к Священному Писанию.

Несмотря на свои таланты и репутацию духовного наставника, Ефрем Сирин был очень смиренным и считал себя недостойным человеком. В пожилом возрасте он отправился в Египет, чтобы увидеть египетских пустынников и учиться у них. На обратном пути он побывал у святителя Василия Великого в Каппадокии, и тот поразился мудростью преподобного Ефрема и захотел рукоположить его в сан священника. Но Ефрем по скромности отказался, предпочтя только диаконский сан.

Вернувшись в Едессу на склоне лет, он застал там большой голод. Своими проповедями он убедил богатых горожан помогать бедным и голодным. Он построил богадельню для нищих, после чего удалился в пещеру, где и провел последние дни жизни.

Преподобный Ефрем писал на сирийском языке, но уже при жизни многие его сочинения перевели на греческий. Некоторые исследователи считают, что Ефрем Сирин написал около 1000 произведений. До нас дошло гораздо меньше, но все равно это весьма обширное наследие: толкования на книги Ветхого и Нового заветов, «Слово о молитве», многочисленные проповеди.

Знаменитая покаянная молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» читается многократно во дни Великого поста.

Источник: Православие.ру