К 800-летию со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского и празднованию иконы Божией Матери «Достойно есть» в Александро-Невском мужском монастыре прошел традиционный крестный ход

23 июня 2021 года, к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и празднованию иконы Божией Матери «Достойно есть» в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района, по благословению епископа Мефодия, прошел традиционный  крестный ход протяженностью 10 км и праздничное Всенощное бдение.

В молитвенном шествие приняли участие духовенство епархии и многочисленные паломники из близлежащих сел и соседних городов.

Крестный ход был приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и к празднованию иконы Божией Матери «Достойно есть», являющейся особо чтимой святыней Святой обители.

Перед началом Крестного хода у поклонного креста в селе Сула было совершено молебное пение, после которого верующие прошли до села Сосновка. На протяжении 10 километров пути участники крестного хода прославляли пением Господа и Его Пречистую Матерь.

Принял участие в прославлении Пречистой Богородицы уроженец города Бугульмы, лётчик — космонавт Сергей Рыжиков. По благословению епископа Мефодия, наш земляк брал с собою в длительную экспедицию на Международную космическую станцию икону святого благоверного князя Александра Невского, которая ежедневно 16 раз в сутки облетала Землю. В мае икона святого благоверного князя, командиром экипажа космического корабля Сергеем Рыжиковым была возвращена Владыке.

В конечной точке маршрута, на территории Александро-Невского монастыря было совершено Всенощное бдение.

После чтения Евангелия состоялось помазание молящихся освященным елеем. Затем паломникам была предложена трапеза.

Напоминаем, что завтра 24 июня, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» в Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка состоится праздничное богослужение. Начало Божественной литургии в 8.00