Сырная седмица или Масленица

Масленица, или Сырная седмица, — последняя неделя перед Великим постом. В течение этой недели не вкушают мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. На Масленичной неделе нет поста в среду и пятницу.

Этот подготовительный период установлен церковной традицией с одной важной целью — примирения с ближними и прощения обид, чтобы с чистым сердцем каждый мог подойти к Великому посту. Все остальные сопутствующие этому различные обычаи являются лишь дополнением и фоном.

К сожалению, сейчас люди стараются провести масленичные дни в гуляньях и непрекращающемся застолье, полностью игнорируя истинный смысл и благодатную возможность данного периода. А в эти дни уже во всех храмах начинаются великопостные службы. В среду и пятницу не служится Божественная литургия, а уже звучит покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина.

У каждого из нас собралось в сердце достаточно малых и больших обид на близких и далеких людей. Это тяжелый груз, который давит на нас ежедневно, он клонит душу к земле, не давая ей возможности взметнуться ввысь, к Богу.

Прощение ближнего — это самый героический подвиг человека, потому что таким образом мы побеждаем свою гордыню, самую страшную и древнюю страсть, которая стала сутью диавола. И каждый раз, побеждая свою гордыню, прощая кого-либо, виновен он или не виновен перед нами, мы побеждаем самого диавола.

Исключительно только с помощью Божией возможно преобразить свою душу и суметь простить всех, обратимся к Господу за помощью и с верой и чистым сердцем простим обидчиков и наполнимся радостью и благодатью, которая обязательно будет дана в утешение каждому.