Как провести Троицкую Родительскую Субботу

Как провести Троицкую Родительскую Субботу? Сегодня день всеобщего поминовения усопших, день когда ощущаешь, насколько мы неразлучны с нашими любимыми, с нашими усопшими!

Троицкая родительская суббота – один из самых важных дней в году для поминовения усопших. Она единственная, которая совершается накануне двунадесятого праздника — дня Святой Троицы, дня создания Христианской Церкви. Суббота эта Вселенская, в этот день принято молиться о всех христианах, умерших за всю историю. Очень важно этот день провести по-христиански благочестиво, с пользой для своих усопших предков. Предлагаем вам список дел, которые можно сделать в этот день.

1. В храме хорошо помолиться у распятия, у кануна, поставить здесь свечи. Можно подать записки о упокоении. Можно принести продукты на канун для поминовения усопших.

2. Люди, которые не могут прийти в храм, могут помолиться дома. Для этого нужно читать Псалтырь, обычно читается 118-й псалом, читается также заупокойный канон. Если нет молитвослова, можно произнести молитву своими словами от сердца. Вот, например, самая краткая молитва: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена). И прости им все согрешения вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное».

3. Хорошо в этот день после церковной молитвы сходить на кладбище. Можно навести порядок, украсить могилы цветами ( лучше живыми) и ,обязательно, помолиться. Можно попросить священника послужить на могилке заупокойную литию.

4. Хорошо, если в этот день вы подадите милостыню. Нужно не на могилу привозить продукты, а лучше подать это всё нуждающимся людям. Это будет вид милостыни в память об усопшем.
Вопреки существующему мнению, строгих ограничений на Троицкую родительскую субботу нет. Можно заниматься домашними делами. Главное, не забывать о главном смысле этого дня – вспомнить об усопших близких и родственниках, молиться и размышлять о жизни и смерти.