Ко дню явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому в Бугульминском благочинии состоялся крестный ход

5 сентября 2021 года, 6 сентября Русская Православная Церковь вспоминает явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому. По этому случаю в Бугульминском районе в селе Зеленая Роща по благословению епископа Мефодия накануне состоялось молитвенное шествие с иконой преподобного Сергия Радонежского.

Крестный прошел с иконой прп. Сергия, являющейся особо чтимой для нового строящегося храма.

В молитвенном шествие приняли участие исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, духовенство Бугульминского благочиния и многочисленные паломники из близлежащих сел и соседних городов.

Перед началом крестного хода в Бугульминском Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялся молебен, после чего икону доставили в Пантелеимоновскую церковь. На протяжении  пути участники крестного хода прославляли пением Господа, Его Пречистую Матерь и преподобного Сергия.

Принял участие в прославлении Сергия Радонежского в этот день уроженец города Бугульмы, лётчик — космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, Герой Российской Федерации, почётный гражданин Бугульминского муниципального района Сергей Рыжиков.

В конечной точке маршрута, на территории строящегося храма в честь Архангела Михаила, прошел молебен, по окончании которого отец Георгий обратился к верующим с поучительным словом. Затем молящиеся приложились к иконе преподобного Сергия Радонежского.