Духовенство Альметьевской епархии приняло участие в круглом столе БМР

Сегодня в мэрии Бугульмы состоялся круглый стол с участием главы Бугульминского района Линара Закирова и представителей православного духовенства.

Открывая встречу, Линар Закиров подчеркнул важность сохранения и укрепления духовных ценностей многонационального народа Татарстана:

«Наша республика – многонациональная и многоконфессиональная. И наша главная задача – постоянно вести открытый конструктивный диалог между людьми разного вероисповедания и властью. Одним из главных направлений в работе Бугульминского муниципального района является сохранение историко-культурного наследия и традиций многонациональной культуры. В нашем районе проживают 36% татар, исповедующих ислам, 57% русских, исповедующих православие, есть также чуваши, украинцы, башкиры, марийцы, мордва, удмурты и другие национальности. Действуют 3 национально-культурные автономии: азербайджанская, узбекская и чувашская.

В рамках подготовки к традиционному ежегодному Форуму православной общественности, который состоится 26 ноября 2015 года в Казани с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, есть необходимость сегодня поговорить об актуальных вопросах сохранения и развития православной культуры на территории нашего муниципального района», — сказал Линар Закиров.

Секретарь управления Альметьевской епархией, благочинный Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов поблагодарил Линара Закирова и всех бугульминцев за содействие и организацию Крестного хода, состоявшегося минувшим летом. Отец Иоанн подчеркнул, что мероприятие отличалось как необыкновенной численностью участников, так и протяженностью маршрута.

Представители духовенства города и района рассказали о работе своих приходов. Отец Валерий, настоятель Православного прихода в селе Малая Бугульма отметил, что у него появился новый приход в Наратлах. Отец Антоний, настоятель Православного прихода храма преподобного Серафима Саровского рассказал, что при его приходе успешно работает общество трезвости, которое собирается каждый вторник. Куратор общества трезвости из Альметьевска проводит психологические тренинги и профилактические беседы с прихожанами. Отец Александр, руководитель отдела по делам молодежи Бугульминского благочиния поделился успешным опытом привлечения молодежи к организации разных городских мероприятий, в том числе благотворительных.

Но входе беседы к сожалению, так и не были окончательно решены основные вопросы, касающиеся выделения участка земли под строительство храма в честь равноапостольного князя Владимира в центре г. Бугульмы и передача братского корпуса Александро-Невского мужского монастыря с. Сосновка.