Митрополит Кирилл посетил православную гимназию святого равноапостольного князя Владимира города Альметьевска

11 января 2021 года, в дни попразднства Рождества Христова, по окончании Божественной литургии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сопровождении правящего архиерея епископа Мефодия и главы Альметьевского района Тимура Нагуманова посетили православную гимназию имени равноапостольного великого князя Владимира, где владыка Кирилл познакомился с администрацией и педагогами, а также пообщался с учащимися.

Епископ Мефодий рассказал, что православная гимназия открылась в сентябре 2018 года. Это первое учебное заведение на юго-востоке Республики Татарстан, где наряду со светскими дисциплинами преподаются духовные.

Директор учебного заведения Надежда Жилина отметила, что главная цель образовательного процесса — предоставление учащимся образования по системе Русской классической школы. В основную программу обучения входят и предметы православного компонента.

Позже гости посетили храм Рождества Христова, находящийся на территории православной гимназии.

В завершение визита митрополит Кирилл поблагодарил епископа Мефодия за труды на ниве просвещения подрастающего поколения и пожелал помощи Божией всему коллективу православной гимназии, а также поздравил преподавателей и учеников с началом новой учебной четверти, пожелав успехов в приобретении новых знаний.

Далее митрополит Кирилл побывал в общественном культурном центре «Элмэт».

Затем главу Татарстанской митрополии познакомили с работой уникального учебного учреждения города Альметьевска — Инженерным лицеем.