На источнике святой Параскевы Пятницы была совершена первая Божественная литургия

20 июня, в девятую пятницу по Пасхе Православная Церковь чтит память святой великомученицы Параскевы, именуемой Пятница. В этот день управляющий епархией совершил первую Божественную литургию на святом источнике Параскевы Пятницы Лениногорского района. За богослужением Владыке сослужили благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Альметьевского благочиния протоиерей Алексий Державин, игумен Родион (Былин), иерей Георгий Михайлин, иерей Константин Петряев, иерей Олег Иванов и иерей Николай Псурцев.

По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен, после которого епископ Мефодий обратился к верующим со словами проповеди.

_____________________________________________________

Историческая справка: В нескольких километрах от села Ст. Письмянка Лениногорского района находится источник, на котором была обретена чудотворная икона мученицы Параскевы Пятницы. В месте обретения построили деревянную часовню из сруба. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

Источник был широко известен и почитаем во всей округе. В послереволюционные годы с закрытием монастыря были уничтожены скит и часовня. В послевоенные годы местные власти многократно пытались стереть память не только о явлении иконы, но и самого источника, где ежегодно на девятую пятницу собиралось множество паломников с разных мест. При этом в ход шли бульдозеры, нефтепродукты: источник заливали бетоном, мазутом и т.п. Накануне дня праздника и в самый день праздника всегда выставлялся специальный наряд, чтобы не допускать верующих к святому месту. Но никакая человеческая сила не справлялась со святыней и верой в нее людей.

И только после празднования тысячелетия Крещения Руси, когда в Лениногорске открылся приход Живоначальной Троицы, восстановилось паломничество на источник. Трудами и стараниями этого прихода источник расчистили, установили крест, оборудовали купальню. С тех пор прочно восстановилась традиция ежегодного богослужения на источнике, на которое собирается множество паломников.