На источнике святой Параскевы Пятницы епископ Мефодий совершил Божественную литургию

В 9-ю пятницу по Пасхе Православная Церковь чтит память святой великомученицы Параскевы, именуемой Пятница.

В этот день, 12 июня, на святом источнике Параскевы Пятницы Лениногорского района епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, в сослужении духовенства епархии, совершил праздничную Божественную литургию.

Это место знаменательно тем, что на святом источнике была обретена чудотворная икона великомученицы Параскевы Пятницы. На месте ее обретения была построена деревянная часовня. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря. В послереволюционные годы с закрытием монастыря были уничтожены скит и часовня.

С 1988 началось благоустройство этого источника.

Большое количество верующих и в этот день прибыли на это святое место, чтобы усердно помолиться святой великомученице Параскеве и искупаться в святом источнике.

По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен, после которого владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге великомученицы Параскевы и призвал молящихся быть подражателями той искренней веры в Господа которую имела святая Параскева.

В завершении проповеди, за усердные труды в деле возрождения храмов и монастырей Альметьевской епархии, владыка наградил Епархиальной медалью «Достойно есть» II степени благодетеля епархии Алексея Николаевича Спирина.