Отошел ко Господу скитоначальник Афонской древнерусской обители Ксилургу, уроженец Бугульмы

Рано утром 5 декабря 2017 года в возрасте 71 года преставился скитоначальник (монах, в управлении которого находится скит) обители Ксилургу при Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне иеромонах Мартиниан (Синягаев).

Это единственная в мире православная монашеская республика, куда уже более 10 веков не ступала нога женщины.

Именно здесь, согласно историческим хроникам располагалась первая святогорская обитель наших далеких предков. Монастырь этот, в отличие от каменных греческих построек, был деревянным, что и закреплено в его названии: «Ксилугуру» — от греческого слова, означающее «плотник». По преданию, там принял постриг преподобный Антоний Печерский – основатель Киево-Печерской лавры.

Теперь, он уже тоже каменный, но престол его стоит там же, где находился и в первой деревянной церкви. И вот уже десять веков там, день за днем, зажигаются свечи и звучат слова русских молитв, в том числе и нашего иеромонаха Мартиниана.

Сюда, многие русские паломники и монахи-келлиоты (т.е. живущие в кельях, вне монастыря) приходили к отцу Мартиниану на исповедь.

Отец Мартиниан (мирское имя – Михаил Николаевич Синягаев) родился в 1946 году в Бугульме. Здесь же окончил среднюю школу №2.

Постриг в мантию принял в Псково-Печерском монастыре 2 февраля 1968 года. Там же 25 мая 1973 года был рукоположен во иеромонаха. 4 августа 1976 года прибыл на Святую Гору Афон и поступил в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, где и прослужил более 40 лет.

Вечная память в Бозе почившему иеромонаху Мартиниану.