На территории храма Петра и Павла г. Альметьевска прошла акция «Они могли бы пойти в школу»

Шесть пар детской обуви на асфальте – сандалики, кроссовки, ботиночки… Рядом – ещё шесть… И ещё… По количеству абортов, проводимых ежедневно в Альметьевске по официальным данным. Такая впечатляющая инсталляция не могла не привлечь внимания прихожан, выходящих с воскресной службы из храма Петра и Павла. На территории храма прошла акция «Они могли бы пойти в школу».

Организатор акции – «молодой» Альметьевский филиал Центра защиты материнства и детства «Умиление». Сам центр как автономная некоммерческая организация начал свою работу при поддержке социального отдела Казанской Епархии в 2010 году. Основное его предназначение – комплексная профилактика абортов и социального сиротства, помощь беременным женщинам в кризисной ситуации, матерям-одиночкам, многодетным и малоимущим семьям. В июле этого года было положено начало работе Альметьевского филиала, при храме заработал гуманитарный склад на прием вещей, обуви, игрушек от благотворителей и выдачу нуждающимся.

16 сентября Альметьевский филиал ЦМЗ «Умиление» присоединился активным участием ко Всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу», приуроченной к началу учебного года и призванной обратить внимание на остро стоящую проблему абортов. На территории храма Петра и Павла в этот день организовали сбор средств, вещей, памперсов для нуждающихся мам с детьми. Внимание к теме абортов было привлечено как специальной литературой, так и наглядными примерами – обувью, которую никогда не смогут одеть нерождёные дети, трогательными муляжами эмбрионов, а также ярким детским творчеством. Дети прихода с огромным удовольствием рисовали красками и мелом свои работы на тему семьи и беззаботного детства. По словам координатора Альметьевского филиала ЦМЗ «Умиление» Елены Масловой, такие мероприятия планируются регулярные и более масштабные.