Начались восстановительные работы по кровли храма святителя Николая Чудотворца в Багряж-Никольское

Начались восстановительные работы по кровли храма святителя Николая Чудотворца в селе Багряж-Никольское Альметьевского района.

Село основано рядом с двумя селами Чувашское Сиренькино и Русское Сиренькино. Первая деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая построена в 1783 году, впоследствии сгорела во время пожара. Прихожане выстроят временную деревянную церковь, а к 1865 году возведут каменный храм.

Первоначально приход состоял из мордвы села Багряж-Никольское и чувашей деревни Ерсубайкино. В XIX веке в него вошли русские из деревень Олимпиадовка, Русское Сиренькино, Ивановка и чувашское население деревни Малый Багряж.

В первые годы основания прихода служил священник Александр Николаевский, после его смерти, в 1880 году, служение принял Нафанаил Адамантов, до 1917 года — иерей, а с августа 1917 года протоиерей — Павел Абрамович Сельский, выпускник Уфимской духовной семинарии.

Служба в церкви прекращена в 1929 году по незаконному решению местных властей. Здание использовалось под склад. Официально церковь была закрыта только в 1935 году.

В настоящее время ведутся восстановительные работы.

***

Храм — это лучшее наследие, которое мы можем оставить нашим детям и внукам. Строительство церкви — это некий подвиг, и духовный и материальный. При возведении храма обнаруживается подленное стремление человека к общению с Богом. Говорится даже о том, что кто построил храм, тем прощаются все грехи. Это не значит, что они прощаются навсегда, но сам подвиг возведения храма, действительно, принимается Господом, как жертва — благоуханная и угодная.