Всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимовском храме г.Казани

31 июля 2022 года, накануне дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла всенощное бдение с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в канун престольного праздника храма совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского иеромонах Кирилл(Корытко), клирики Серафимовского прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

За всенощным бдением молились священнослужители Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Во время помазания верующие приложились к ковчегу с честными мощами преподобного Сергия Радонежского.

В Серафимовском храме пребывает ковчег с честными мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла путешествует по стране в год празднования 600-летия со дня обретения мощей Игумена земли Русской.

Завтра 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского состоится Божественная литургия в храме преподобного Серафима Саровского. Начало богослужения в 9:00.

***

В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа.