Накануне празднования прп. Серафима Саровского, епископ Мефодий принял участие в праздничном Богослужении в Серафимо-Дивеевском женском монастыре

31 июля 2020 года, епископ Мефодий принял участие в праздничном Богослужении в  Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Накануне празднования прославления преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Троицком соборе были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму и всенощное бдение.

В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима проходили в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

В связи с высоким риском распространения инфекции было принято решение не развертывать в этом году палаточный лагерь. Для паломников, въезжающих в Дивеево на любом виде транспорта, предусмотрено введение контроля, включающего в себя предоставление справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждения бронирования в гостиницах, гостевых домах, если человек прибыл на срок более одних суток. При нахождении на территории монастыря необходимо использовать средства санитарной обработки рук, соблюдение социальной дистанции, ношение защитной маски.

Для тех, кто приехал, вечерние богослужения проходили в нескольких храмах, чтобы была шире возможность соблюдать социальную дистанцию. На входах в монастырь паломникам выдавались маски и руки обрабатывали антисептиком.

Возглавил вечернее богослужение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар–Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и сонм духовенства.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами этой обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви.

Для паломников была организована трансляция богослужения на экраны, установленные на территории обители.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии/Фото: Нижегородская митрополия