Епископ Мефодий стоял у истоков возрождения Раифского монастыря

Раифская пустынь стала первым восстановленным монастырем в Казанской епархии.

Раифский Богородицкий мужской монастырь, основанный в XVII веке, был разорен и закрыт в богоборческие годы. После долгих лет запустения в начале 90-х годов под руководством игумена Всеволода (Захарова) началось поэтапное возрождение святого места. Раифская пустынь была вновь открыта решением Священного Синода в 1991 году.

Епископ Мефодий тоже стоял у истоков возрождения Раифского монастыря, где нес труды и послушания.

В 1993 г. наш Владыка был принят в число братии Раифского Богородицкого мужского монастыря, где нес послушания алтарника, ризничего, звонаря и просфорника.

В 1997 г. в Раифском монастыре был пострижен в рясофор, позже рукоположен в сан диакона.
19 марта 1998 г. Был пострижен в монашество с именем Мефодий.
2 мая 1999 г. в Троицком соборе Раифского монастыря рукоположен в сан иеромонаха.

Хроника ее возрождения монастыря:
— июнь 1990 года — игумен Всеволод (Захаров), настоятель Петропавловского храма в селе Гари, в черте Зеленодольска, впервые посетил оскверненный монастырь. После этого от него и группы верующих поступило официальное ходатайство о возвращении обители Православной Церкви. Директор спецучилища В. И. Чернов поддержал эту просьбу.
— декабрь 1990 года — Совет по делам религии при Совмине СССР (на таком уровне даже в те годы решались подобные вопросы!) удовлетворил просьбу на открытие одного храма на территории колонии. Этим храмом стал Грузинский собор.
— январь 1991года — Зеленодольский райисполком также дал соответствующее разрешение
— 20 февраля 1991 года — начало строительно-реставрационных работ во всем монастыре (колонию к тому времени полностью перенесли за стену обители).
— 12 мая 1991 года — водружение святого креста на купол Грузинского собора — первого креста над монастырем после десятков лет запустения.
— 14 августа 1991года (праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня) — первую Литургию в возрожденном Грузинском храме отслужил епископ Казанский и Марийский Анастасий. Тогда же в монастырь возвращена Грузинская икона Божией Матери. Символично, что события эти произошли в канун августовского путча 1991 года — великого перелома в истории всей нашей страны. Многие верующие обратили внимание, что август 1991 года был вообще преисполнен символическими событиями, словно предвещающими приход новой эпохи: 1 августа в Дивеево состоялось торжество вторичного обретения и перенесения мощей преподобного Серафима Саровского; 16 августа — Святейшим Патриархом вновь освящена «София Новгородская», древнейший собор Святой Руси, 18 августа (в самый канун…) — возрожден Донской монастырь в Москве, тоже всероссийская святыня… И начало служб в Раифском монастыре (одновременно с Дивеевским и Донским!) — похоже, из того же ряда символичных событий, спасавших Россию.
— 4 сентября 1992 года — освящен храм святых Отцев, в Раифе и Синае избиенных.
— 1994 года — организация при монастыре приюта для мальчиков-сирот, уникального для региона. Дети живут при монастыре, участвуют в богослужениях, но учатся в обычной светской школе. Дальнейший свой путь — иноческий или мирской, — они выберут сами, когда вырастут.
— к 1996 году — возрождение Троицкого собора. Освящен 2 июня — в канун дня Святой Троицы (Пятидесятницы).
— 1997 год — посещение обители Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, освящение им Раифского источника. Канонизация и торжественное прославление святых новомучеников Раифских.
— 1999 год — после долгих и масштабных работ по росписи стен Грузинского собора
— 2000 год — передача монастырю храмов для организации подворий. Итак, ныне Раифская пустынь вновь живет полноценной молитвенной и трудовой жизнью.

Источник: Раифский монастырь