Неделя 4-я Великого Поста. Прп.Иоанна Лествичника

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

Четвёртая и пятая недели Великого поста посвящены памяти двух преподобных – Иоанна Лествичника и Марии Египетской соответственно. Святые своим житием, а преподобный Иоанн и своим писанием раскрыли суть подвига воздержания и совершенного предания себя Богу. Преподобный Иоанн в 16 лет ушёл на гору Синай, где и подвизался всю жизнь. После 40 лет отшельничества он был поставлен игуменом монастыря Неопалимой Купины, позднее ставшего обителью Святой Екатерины.

Тропарь

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, / и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, / и был еси светильник вселенней, / сияя чудесы, Иоанне, отче наш, // моли Христа Бога спастися душам нашим