Неделя преподобной Марии Египетской

Предпоследняя неделя Великого поста посвящена преподобной Марии Египетской — женщине, жизнь которой стала примером покаяния для многих поколений христиан.
Всей своей жизнью Мария Египетская показала, что искреннее раскаяние даже великих грешников по милосердию Божиему способно привести к спасению.

Тропарь преподобной Марии Египетской, глас 8:

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух Твой.

Кондак преподобной Марии Египетской, глас 3:

Блудами первее преисполнена всяческими,/ Христова невеста днесь покаянием явися,/ Ангельское жительство подражающи,/ демоны Креста оружием погубляет./ Сего ради Царствия невеста явилася еси,// Марие преславная.

Мария Египетская – святая, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула семью и ушла в Александрию, где стала блудницей. Но однажды женщина полностью изменила свою жизнь.
В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые шли в Иерусалим. Вместе с ними она попыталась войти в храм, но невидимая сила препятствовала ей.
Потрясенная Мария начала молиться перед иконой Божией Матери, находившейся в притворе храма. И после горячей молитвы она смогла войти в храм и поклониться Кресту.
Когда Мария вышла из храма, ей был голос Богородицы: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой». После этого Мария полностью изменила свою жизнь – в посте и молитве она провела 47 лет в пустыне и достигла святости.