Немного о Рождественском вертепе

В последнее время все чаще к Рождеству возле храмов сооружаются вертепы. Вертеп может быть сделан просто из еловых ветвей с иконой Рождества Христова внутри или с фигурами Святого Семейства, трех волхвов, ангелов и животных. Материал тоже бывает разным, из ткани, бумаги, снега или льда.
Вертепом также называют особое рождественское представление, которое разыгрывается с помощью кукол в специальном вертепном ящике, а может быть спектаклем с участием актеров.

Сюжетами вертепов обычно являются события Рождества, а также бегство в Египет, избиение младенцев Иродом, смерть Ирода.

На Руси вертепный ящик часто напоминал не пещерку, а часовенку, олицетворяющую Церковь Христову. При хождении с таким вертепом дети распевали духовные песни или все вместе пели рождественский ирмос. Сейчас вертепы ставят в середине храма или возле храма во дворе.

Раньше вертепное представление было связано с колядованием, сейчас вертерный театр показывают на рождественских праздниках.

И уже отдельно возраждаются традиции колядок — песен, прославляющих Христа и его Рождество. Дети в деревнях до сих пор обходят с колядками дома, желая добра и радости, собирая подарки и угощения. В наши дни эта традиция не забыта в церкви: во все дни Святок, до праздника Богоявления Христова, любой может зайти в храм и поклониться Богомладенцу Христу.